Informações

Princípio Ativo: Fexofenadina; Pseudoefedrina.
Classe terapêutica: Anti-histamínico.

Dose

Cães: Informação indisponível
Gatos: Informação indisponível
Outras espécies: Informação indisponível

Sobre

Aviso

Este medicamento pode ser encontrado em apresentações de uso humano, porém com literatura técnica que baseia seu uso na medicina veterinária. O uso de suas informações é de responsabilidade do médico veterinário.

Princípio(s) Ativo(s)

  • Fexofenadina
  • Pseudoefedrina

Classificaçāo

Anti-histamínico

Receita

Receita Simples

Espécies

Cães e Gatos

COMPOSIÇÃO

Cada comprimido contém: Cloridrato de fexofenadina 60 mg (equivalente a 55,9 mg de fexofenadina) (em formulação de liberação imediata) Cloridrato de pseudoefedrina 120 mg (equivalente a 98,3 mg de pseudoefedrina) (em formulação de liberação prolongada) Excipientes: celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, cera de carnaúba, ácido esteárico, dióxido de silício, hipromelose, macrogol 400, macrogol 8000.

ARMAZENAMENTO

Deve ser mantido em sua embalagem original, em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).

Apresentações e concentrações

Apresentações e concentrações

  • Allegra D, comprimido (10 un)
  • Allexofedrin D 60 + 120mg, comprimido (10 un)

Indicações e contraindicações

Este produto ainda não tem informações de Indicações e contraindicações

Interações medicamentosas

Interações com fexofenadina

A administração de um antiácido contendo hidróxido de alumínio e magnésio, aproximadamente 15 minutos antes do Cloridrato de Fexofenadina, causou redução na sua biodisponibilidade. Recomenda-se aguardar um período aproximado de 2 horas entre as administrações de Cloridrato de Fexofenadina e antiácidos que contenham hidróxido de alumínio e magnésio. Não foi observada nenhuma interação entre a fexofenadina e o omeprazol.

Interações com pseudoefedrina

O uso concomitante com inibidores da MAO e dentro de 14 dias após interrupção com tal classe de medicamentos é contraindicado. O uso concomitante de pseudoefedrina com drogas anti-hipertensivas que interferem na atividade simpatomimética (como por exemplo: metildopa, mecamilamina e reserpina) podem reduzir os seus efeitos anti-hipertensivos. O uso concomitante de pseudoefedrina com agentes simpatomiméticos pode provocar efeitos cardiovasculares adicionais.

Farmacologia

Este produto ainda não tem informações de Farmacologia.

Referências Bibliográficas

<https://consultaremedios.com.br/cloridrato-de-pseudoefedrina-cloridrato-de-fexofenadina/pa>. Acesso em 16 de maio de 2020.

Desenvolvido por logo-crowd